En Vivo

6:00am - Mediodía
'Anthony en su Salsa'

Premios Heat 2024: conoce la lista completa de nominados

Premios Heat 2024: conoce la lista completa de nominados. (Foto: redes sociales)

El último jueves se llevó a cabo la lectura de los nominados a los Premios Heat 2024. A continuación, conoce la lista completa.

Los Premios Heat de la música latina, también conocidos como Premios Heat, anunciaron el último 9 de mayo, a través de Billboard, a todos sus nominados para la esperada edición de este año.

En este 2024 destaca la presencia de Karol G y Feid al frente de la lista de nominados, con 10 nominaciones cada uno. Les siguen varios artistas que también han acumulado múltiples menciones: Carin León con 6 nominaciones y Peso Pluma, Grupo Frontera y Xavi, cada uno con 5. 

ÁLVARO ROD, CIELO TORRES Y AMU GUTIÉRREZ SON NOMINADOS A LOS PREMIOS HEAT 2024

Otros artistas destacados en la lista incluyen a Bad Bunny, Young Miko, Fuerza Regida, Maluma, Marshmello y Yandel, cada uno con 4 nominaciones. Los fans tienen la oportunidad de votar por sus favoritos a través de la aplicación LosHeat.TV.

¿YAHAIRA PLASENCIA Y MARC ANTHONY HARÁN COLABORACIÓN? CONOCE QUÉ DIJO LA 'PATRONA' [FOTO]

La ceremonia de los Premios Heat, que este año celebra su décimo aniversario, se llevará a cabo el 11 de julio en la República Dominicana. El evento se enriquecerá con la inclusión de 10 nuevas categorías, que abarcan desde el productor del año hasta mejor canción religiosa, pasando por director de videoclips del año, álbum del año, mejor canción viral, y más. 

Los Premios Heat fueron fundados por la ejecutiva colombiana de la música Diana Montes, y están dedicados a reconocer tanto a artistas emergentes como establecidos de Latinoamérica y el Caribe. 

El evento se realiza en un escenario de playa, ofreciendo una experiencia de verano única para artistas, medios de comunicación y asistentes, consolidándose como un destacado punto de encuentro para la industria musical latina.

Premios Heat 2024: conoce la lista completa de nominados

A continuación, la lista: 

Mejor Artista Masculino

Feid
Bad Bunny
Peso Pluma
Carin León
Arcangel
J Balvin
Eladio Carrion
Chayanne
Carlos Rivera

Mejor Artista Femenino

Karol G
Shakira
Young Miko
Maria Becerra
Nicki Nicole
Anitta
Greeicy
Kany García
Kali Uchis
Kenia OS
Natti Natasha

Mejor Grupo o Banda

Morat
Eslabón Armado
Piso 21
Grupo Frontera
Los Ángeles Azules
Grupo Firme
RBD
Wisin & Yandel
Fuerza Regida
Reik
Monsieur Periné
Cultura Profética
Rawayana

Mejor Artista Rock

Juanes
Morat
Molotov
Maná
Belanova
Jorge Drexler
Aterciopelados
Mar Rendón

Mejor Artista Pop

Luis Fonsi
Greeicy
Sebastián Yatra
Manuel Turizo
Camilo
Carlos Rivera
Ana Mena
Aitana
Lasso
Maluma
Fonseca
Chris Lebron
Manuel Medrano

Mejor Artista Urbano

Feid
Karol G
Wisin
Ozuna
Young Miko
Blessd
Eladio Carrion
Duki
Anuel AA
Arcangel
J Balvin
Mora
Myke Towers
Rels B
Justin Quiles
Yandel
Nicky Jam

Mejor Artista Tropical (Bachata, Merengue, Vallenato, Cumbia)

Romeo Santos
Carlos Vives
Silvestre Dangond
Prince Royce
Juan Luis Guerra
Grupo 5
Eddy Herrera
Felipe Peláez
Ke Personajes
Charlie Zaa
Olga Tañon
Jorge Celedón
Jandy Ventura
Servando y Florentino

Mejor Artista Salsa

Víctor Manuelle
Gilberto Santa Rosa
Willy García
Grupo Niche
Alvaro Rod
Christian Alicea
Yiyo Sarante
La India

Mejor Artista Región Sur

Nicki Nicole
Ludmilla
Emilia
Anitta
Duki
KHEA
Cris Mj
Trueno
La Joaqui
Amy Gutiérrez
Cielo Torres
Tini
Milo J
Tiago PZK
Lit Killah

Mejor Artista Región Andina

Mike Bahía
Manuel Turizo
Camilo
Greeicy
Danny Ocean
Ovy On The Drums
Ryan Castro
Dayanara
Andreina Bravo
Elena Rose
Lasso
Farina
Jerry Di
Nacho
Fanny Lu

Mejor Artista Región Norte

Lenny Tavárez
Darell
Jay Wheeler
Young Miko
Lola Índigo
Rauw Alejandro
Quevedo
Eladio Carrion
Jhayco
St. Pedro
Kim Loaiza
Lunay
Álvaro Díaz

Artista Revelación

Xavi
Kenia OS
Humbe
Joaquina
Saiko
Gabito Ballesteros
Junior H
Yng Lvcas
Elena Rose
Omar Courtz
Santa Fe Klan
Bad Gyal

Promesa Musical

Nath
Zhamira Zambrano
Los Esquivel
DannyLux
Venesti
Ana Del Castillo
J Noa
Marlon Arenas
Damian
Lucia De La Puerta
Anais Castro
Sarodj Bertin
Esteban Rojas
Juan Duque

Influencer del Año

Domelipa
Yeri Mua
Wendy Guevara
Yuleria (Yurielkys Ojeda y Valeria Ramírez)
Gemelas Ortega
Lele Pons
Carlos Montesquieu
La Divaza
La Segura
Calle y Poché
Los Montañeros
La Granja del Borrego
El Mindo

Mejor Artista Regional Popular

Peso Pluma
Christian Nodal
Grupo Frontera
Carin León
Pipe Bueno
Alejandro Fernández
Ángela Aguilar
Gabito Ballesteros
Jessi Uribe
Luis Alfonso
Yuridia

Mejor Artista Urbano Dominicano

El Alfa
Rochy RD
Chimbala
Angel Dior
Amenazzy
Jey One
Donaty
Yailin La Más Viral
Shadow Blow
La Insuperable
La Perversa
Yaisel LM

Mejor Video

'Triple S' – J Balvin, De La Ghetto, Jowell & Randy
'S91' – Karol G
'Mamasota' – Manuel Turizo, Yandel
'Mónaco' – Bad Bunny
'Isla Desierta' – Ozuna
'Contigo' – Karol, G, Tiësto
'Primera Cita' – Carin Leon
'Puntería' – Shakira Cardi B
'Así es la vida' – Enrique Iglesias, Maria Becerra
'Privilegios' – Feid, Cupido

Mejor Colaboración

'Perro Negro' – Bad Bunny, Feid
'Contigo' – Karol G, Tiësto
'ALV' – Arcangel, Grupo Frontera
'Los del Espacio' – LIT killah, Duki, Emilia, Tiago, PZK, FMK, Rusherking, Maria Becerra, Big One
'Según Quien' – Maluma, Carin León
'Luna' – Feid, ATL Jacob
'BZRP Sessions 58' – Bizarrap, Young Miko
'Trofeo' – Maluma, Yandel
'Harley Quinn' – Fuerza Regida, Marshmello
'Bellakeo' – Peso Pluma, Anitta
'No Es Normal' – Venesti, Nacho, Maffio
'Calor' – Nicky Jam & Beéle

Mejor Contenido Plataforma

MoluscoTV
Alofoke Media
Panel Urbano (Enrique santos, Dímelo King, Maiky Backstage)
Dímelo King
La Nave Podcast (Marko)
Chente Ydrach
Ibai llanos
Escorpión Dorado
El Chombo
Juanpis González

DJ del Año

Steve Aoki
Marshmello
Tiësto
Dj Adoni
Marcela Reyes
Agudelo 888
Gordo
Alex Sensation

Canción del Año

'Luna' – Feid, ATL Jacob
'La Diabla' – Xavi
'Qué Chimba de Vida' – Karol G
'Mi Ex Tenía Razón' – Karol G
'Harley Quinn' – Fuerza Regida & Marshmello
'Lala' – Myke Towers
'La Víctima' – Xavi
'El Amor De Su Vida' – Grupo Frontera, Grupo Firme

Productor Del Año

Tainy
Ovy On The Drums
Big One
Master Chris
The RUDEBOYZ – Kevin y ChaN
Bizarrap
SOG
Sky Rompiendo
Icon Music – Jowan y Rolo
Sergio George
Andrés Castro
Edgar Barrera

Director de Videoclips del Año

Simon Brand
Fernando Lugo
Rodrigo Films
Jessy Terrero
Pedro Artola
Nuno Gomes
Kacho López Mari
Patricia Alfonso
Stillz
Ada Odreman
Hannah Lux
Sánchez

Álbum del Año

Mañana Será Bonito Bichota Season – Karol G
Ferxxocalipsis – Feid
Génesis – Peso Pluma
Colmillo de Leche – Carin León
Nadie Sabe Lo Que Va a Pasar Mañana – Bad Bunny
El Comienzo – Grupo Frontera
Las Mujeres Ya No Lloran – Shakira
Orquídeas – Kali Uchis
Un Sueño Llamado Ranchera – Felipe Peláez

Mejor Canción Viral

'Luna' – Feid, ATL, Jacob
'La Diabla' – Xavi
'Según Quién' – Maluma, Carin León
'Lollipop' – Darell
'Dora' – Farina, El Alfa
'Línea del Perreo' – Uzielito Mix, Yeri Mua, El Jordan 23, DJ Kiire
'Harley Quinn' – Fuerza Regida, Marshmello

Compositor del Año

Edgar Barrera
Mauricio Rengifo y Andrés Torres
Master Chris
Elena Rose
Keityn
Mora
Feid
Manny Cruz
Justin Quiles
Bull Nene

Mejor Canción para Videojuegos, Series o Películas

Luis Fonsi, Adriel Favela – 'La Paz' (Zorro)
Karol G, feat Aldo Ranks – 'Watati' (Barbie)
Peso Pluma, Grupo Frontera – 'TULUM' – (FIFA 24)
Myke Towers – 'LALA' – (FIFA 24)
Peso Pluma – 'Peligro' (Call of Duty: Modern Warfare II)
Banda MS – '141' (Call of Duty: Modern Warfare II)

Fandom del Año

Fandom – Karol G
Keninis – Kenia OS
TeamAndreina – Andreina Bravo
Turbias – Yeri Mua
Fandom Domelipa
Marcianos – Mar Rendón
TeamLu – Lucia De La Puerta
Fandon Yuleria
Fandon Feid
Yahalovers – Yahaira Plasencia
Team Chivirikas – Yailin La Más Viral
La Tribu – Camilo

Mejor Canción Religiosa

'Me Encontraste' – Christian Ponce & Alex Zurdo
'Pan Duro' – Alex Campos
'Pasa_je_ro' – Farruko
'Guarda tu Corazón' – Alex Zurdo
'Mambo 23' – Juan Luis Guerra
'Donante de Sangre' – Daddy Yankee
'El Cielo Aún Espera' – Adriel Favela & Jesús Adrián Romero
'Parabellum'- Redimi2

¡Escucha Radiomar en vivo, salsa de hoy, salsa de siempre y entérate de las últimas noticias de tus artistas favoritos!

Más de Música

Programación

  • 'Anthony en su Salsa'

    6:00am - Mediodía

    La mejor compañía con todas sus cremas. Con la conducción del irreverente, desenfadado y mega extrovertido Anthony Chávez.

  • 'Salsa como Cancha' con Canchita Centeno

    Mediodía - 3:00pm

    Un programa con mucha salsa, diversión y buen humor, ideal para ponerle chispa a tus tardes.

  • 'Las tardes de Radiomar' con Stiwart

    3:00pm - 7:00pm

    Nuestros oyentes disfrutarán tardes llenas de energía con la compañía del divertido Stiwart. Este programa llega cargado con mucha salsa y buena vibra.